岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

教育長表敬訪問(平成29年7月)

 
○平成29年7月7日(金曜日)午後4時30分~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室2
 
・訪問者
 第36回全日本珠算技能競技大会出場者のみなさん
氏名学校名(学年)北海道選抜大会結果
岡本 由
岩見沢市立豊中学校(3年)
読上暗算競技 中学生以上の部  第3位
伊藤 有紗
岩見沢市立豊中学校(1年)
読上算競技  中学校1年生の部 準優勝
中島 朱音
岩見沢市立幌向小学校(6年)
個人総合競技 小学校6年生の部 第3位
奥山 梓羽 岩見沢市立幌向小学校(5年) 個人総合競技 小学校5年生の部 第3位
岩城 愛優 岩見沢市立幌向小学校(5年) 読上暗算競技 小学校5年生の部 準優勝
 
 北海道選抜大会に出場し、優秀な成績をおさめ、標記大会に出場するみなさんが挨拶のため教育長を訪問されました。全国大会出場に向けて「全力を出し切りたい」「全道より良い成績を残したい」と意気込みを語ってくれました。
 
0707-1  0707-2
 
 
 
○平成29年7月10日(月曜日)午後3時30分~ 
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室3
 
・訪問者
 岩見沢緑陵高等学校のみなさん
氏名出場した種目全道大会結果
伊藤 皓哉(3年)
第33回北海道高等学校簿記コンクール
個人 優勝   団体 優勝
小川 健太(3年) 個人 準優勝  
岩本 絋宜(3年) 個人 第3位  
佐々木啓人(2年) 第30回北海道高等学校情報処理競技大会 個人 準優勝  団体 準優勝
加地 優太(3年) 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会 男子砲丸投 優勝
下山 将太(3年)
北海道高等学校文化連盟第50回全道高等
学校美術展・研究大会
全道優秀賞及び全国推薦作品選出
 
 標記大会で優秀な成績をおさめ、全国大会・文化祭に出場・出品されるみなさんが大会結果報告のため、教育長を訪問されました。「自分の精一杯の力を出したい」「上位に入賞したい」「もっといろんなジャンルのこともやってみたい」と次の大会や今後に向けての抱負を語ってくれました。
0710-1  0710-2
 
 
 
 
○平成29年7月11日(火曜日)午後4時30分~ 
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室2
 
・訪問者
■第39回北海道小学校ソフトテニス選手権大会に出場されたみなさん(男子の部 準優勝)
 岩見沢市立南小学校 6年 堀部 響介さん
 岩見沢市立中央小学校6年 山崎  槇 さん(崎は正しくは山竒)
 
■第8回北海道UJボクシング大会に出場されたみなさん
 岩見沢市立光陵中学校1年 山崎 亜姫さん(U-15 女子52kg級優勝)
 岩見沢市立美園小学校6年 古野  響 さん(U-12 男子42kg級出場)
 
 標記大会に出場し、優秀な成績をおさめられたみなさんが大会結果報告のため、教育長を訪問されました。
 お兄ちゃんに誘われて、母の友人に誘われて、と競技を始めたきっかけを教えてくれました。
0711-1  0711-2
 
 
 
○平成29年7月18日(月曜日)午後4時30分~ 
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室2
 
・訪問者
 北海道岩見沢東高等学校のみなさん
氏名出場した大会大会結果
有ノ木美穂(3年)
第50回全道高等学校美術展・研究大会
美術・工芸部門 絵画全国推薦作品 受賞
岡  成海(3年)
第14回全道高等学校文芸研究大会
小説部門 入賞
長島 康裕(3年)
第53回全道高等学校囲碁選手権大会
男子団体戦第3位
男子個人戦Aクラス第2位
岡本 幸久(3年)
第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会
男子やり投 第3位
引地 良奈(2年) 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会
女子棒高跳 第4位
山下 俊哉(1年) 第70回北海道高等学校選手権水泳大会
男子100m平泳ぎ 第3位
男子200m個人メドレー 第3位
 
 北海道大会に出場し、優秀な成績をおさめ、全国大会に出場するみなさんが挨拶のため教育長を訪問されました。全国大会出場に向けて「自己ベストを出したい」といった意気込みや、「他の人はどうやって作品の題材を決めているか聞いてみたい」と、胸中を語ってくれました。
0718-1  0718-2
 
 
 
○平成29年7月19日(水曜日)午後4時00分~ 
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室2
 
・訪問者
 岩見沢高等養護学校 表現写真部のみなさん
大会名
応募者 
大会結果
第24回全国高等学校写真選手権大会 
 辻  悠斗(2年)
団体
全国大会選出  
 花村寿里亜(2年)
 竹内 美桜(1年)
第41回全国高等学校総合文化祭  藤堂沙也佳(3年)  
個人
全国大会選出
 
 辻  悠斗(2年)
 
 全国大会への応募作品が優秀な成績をおさめ、全国大会本戦に選出されたみなさんが報告のため、教育長を訪問されました。「他校の学生との交流が楽しみ」「誰も撮らないような面白い写真を撮りたい」と今後に向けて抱負を語ってくれました。   
0719 4時30分-1 0719 4時30分-2 
 
 
 
○平成29年7月19日(水曜日)午後4時30分~ 
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室2
 
・訪問者
 岩見沢栗沢エンジェルスのみなさん
■ファミリーマートカップ第37回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会 女子の部 優勝
 
 標記大会に出場し、優秀な成績をおさめられたみなさんが大会結果報告のため、教育長を訪問されました。 全国大会出場までに更なる技術向上のため、「ボールを諦めずに拾っていきたい」「良いサーブを、良いトスを出していきたい」と目標を話してくれました。
0719 16時30分-1  0719 16時30分-2
 
 
 
 
○平成29年7月21日(金曜日)午後5時00分~ 
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢リトルシニアのみなさん
■第45回日本選手権北海道大会兼第28回道新スポーツ杯夏季全道大会 第4位
 
 標記大会で優秀な成績をおさめられ、全国大会に出場されるみなさんが報告のため、教育長を訪問されました。 「しっかり声を出して流れをもっていきたい」と、全国への意気込みを語ってくれました。
0721-1  0721-2
 
 
 
 
○平成29年7月24日(月曜日)午後4時00分~ 
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 砂川市立砂川中学校2年 奥山 大晟さん(依田こども囲碁教室所属)
■第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁北海道大会 準優勝
 
 標記大会で優秀な成績をおさめ、全国大会に出場される奥山さんが報告のため、教育長を訪問されました。「まずは一勝したい。強い人と対局しもっと強くなりたい」と目標を話してくれました。
0724-1  0724-2
 
 
 
 
○平成29年7月25日(火曜日)午後4時30分~  
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢市立東小学校4年 原田 知明さん
■第18回全国小学校ABCバドミントン大会南北海道予選会 男子Bグループ準優勝 
 
 標記大会で優秀な成績をおさめ、全国大会に出場する原田さんが、報告のため教育長を訪問されました。原田さんは「サーブを高さギリギリで打って決めていきたい」「決勝リーグに進めるよう頑張りたい」と抱負を語ってくれました。
0725-1630-1  0725-1630-2
 
 
 
 
○平成29年7月25日(火曜日)午後5時00分~  
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室2
 
・訪問者
 岩見沢南ビクトリーのみなさん
■第6回全道秋の選抜大会兼2017高野山旗全国学童野球大会北海道予選 優勝 
 
 標記大会で優秀な成績をおさめ、全国大会に出場されるみなさんが報告のため、教育長を訪問されました。みなさん、「全国優勝したい」「行けなかったチームの分まで頑張りたい」と抱負を語ってくれました。
0725-1700-1  0725-1700-2
 
 
 
 
○平成29年7月28日(金曜日)午後5時00分~  
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢市立東光中学校1年 川瀬 ななさん
■第19回春季北海道女子軟式野球大会 準優勝
 
 標記大会で優秀な成績をおさめた札幌シェールズのメンバーとして活躍された川瀬さんが、報告のため教育部次長を訪問されました。川瀬さんは、同じく全国大会出場が決まったシェールズジュニアのメンバーとして全国出場します。「まずは1戦ずつ勝ち抜いていきたい」と大会への抱負を語ってくれました。
0728-1  0728-2
 


 
過去の表敬訪問
平成29年
 2月 
1月                
平成28年 11月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月   1月  
平成27年 12月 11月  10月 9月 8月 7月  6月  3月  2月  1月         
平成26年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成25年 12月 11月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月      
平成24年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成23年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成22年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成21年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成20年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 3月 2月 1月      
平成19年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月    
平成18年 12月 11月                      
                           

 
 
問合せ先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121