岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

教育長表敬訪問(平成29年3月)

 
・日時
 平成29年3月17日(金曜日)午後5時~ 
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第1会議室
 
・訪問者
 第7回日本バッハコンクール全国大会入賞者のみなさん(敬称略)
  
氏名学校(学年)出場部門大会結果
小原 美咲 天使幼稚園(年中) 幼児Aコース 銅賞
荒井 謙伸 岩見沢市立南小学校(2年生) 小学1・2年Aコース 銀賞
畑 葵唯 岩見沢市立岩見沢小学校(2年生) 小学1・2年Bコース 銀賞
織田 愛湖 岩見沢市立東小学校(4年生) 小学3・4年Aコース 金賞
簑島 誠人 岩見沢市立第一小学校(5年生) 小学5・6年Bコース 金賞・ベスト賞
田中 桃佳 岩見沢市立第一小学校(6年生) 小学5・6年Aコース 銀賞
前野 多恵
岩見沢市立東光中学校(1年生) 中学Aコース 奨励賞
松島 夏海 岩見沢市立東光中学校(3年生) 中学Aコース 銀賞
川北 千春 北海道岩見沢東高等学校(2年生) 高校Aコース 奨励賞
  
 標記全国大会に出場し、優秀な成績をおさめられた訪問者のみなさんが報告のため、教育長を訪問されました。訪問者のみなさんは「今までで1番緊張した」「いつも通りを意識して演奏した」「これからもピアノを続けていきたい」などと大会での経験を語ってくれました。 
 
訪問者のみなさん  
 
 
訪問者の川北さん 訪問者のみなさん
 
 
・日時
 平成29年3月22日(水曜日)午後4時30分~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 多賀グリーンカップ争奪第13回学童軟式野球3年生大会に出場されるみなさん(敬称略)
 
氏名学校(学年)
森高 塁 岩見沢市立第一小学校(3年生)
岩松 要 岩見沢市立北真小学校(3年生)
小笠原 佑真 岩見沢市立南小学校(3年生)
続橋 俊哉 岩見沢市立美園小学校(3年生)
 
 北海道選抜チームとして標記大会に出場される選手のみなさんが挨拶のため教育長を訪問されました。「選抜されたときはうれしかった」「たくさんヒットを打ってチームに貢献したい」「優勝を目指したい」と大会への意気込みをかたってくれました。
 
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
・日時
 平成29年3月22日(水曜日)午後5時~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 第2会議室
 
・訪問者
 第20回北海道子どもかるた大会入賞者のみなさん
  ○つばめの若翼 選手3名(敬称略)
 
氏名学校(学年)
村田 琉伊 岩見沢市立日の出小学校(6年生)
髙橋 諒成 岩見沢市立日の出小学校(6年生)
中村 侑聖 岩見沢市立日の出小学校(6年生)
 
 ○天真のつばめ 選手3名(敬称略)
 
氏名学校(学年)
西野 早紀 岩見沢市立東光中学校(3年生)
鈴木 結子 岩見沢市立東光中学校(2年生)
田村 優衣 岩見沢市立東光中学校(2年生)
中川 ちなみ 岩見沢市立東光中学校(2年生)
 
  標記全道大会に出場し、優秀な成績をおさめた訪問者のつばめの若翼のみなさんと天真のつばめのみなさんが報告のため、教育長を訪問されました。訪問者のみなさんは大会を振り返り、「最初はとても緊張した。でもだんだん楽しくなってきた。」「やった分の結果が出たと思う。とてもうれしい」と語ってくれました。
 
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
・日時
 平成29年3月30日(木曜日)午後4時~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢市立栗沢中学校 吹奏楽部のみなさん
 ■第48回北海道アンサンブルコンテスト 中学校の部 金賞
  →第40回全日本アンサンブルコンテスト 中学校の部 銅賞 
 
 全道大会で優秀な成績をおさめ、全国大会に出場、入賞した岩見沢市立栗沢中学校の吹奏楽部のみなさんが報告のため教育長を訪問されました。訪問者のみなさんは「緊張したけれどみんなで楽しく演奏できたと思う」「夏の大会に向けてまた練習を頑張りたい」と語ってくれました。
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
・日時
 平成29年3月30日(木曜日)午後4時30分~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢市立岩見沢小学校 5年 諏訪 遥希さん
 ■第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 出場
 
 全道大会で優秀な成績をおさめ、標記全国大会に出場した岩見沢小学校5年の諏訪 遥希さんが報告のため教育長を訪問されました。諏訪さんは「大会前にもタイムが伸びる感触はあったが、思った以上にタイムが伸びて驚いた。」「もっとトレーニングを積んで上の大会を目指したい」と語ってくれました。
 
訪問者の諏訪さん 訪問者の諏訪さん
 
・日時
 平成29年3月30日(木曜日)午後5時~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者 
 岩見沢市立光陵中学校 男子剣道部・女子剣道部の代表者の方々
 ■神埼市長旗 第28回全国選抜中学生剣道大会 出場
 
 北海道中学校体育連盟より推薦を受け、北海道代表チームとして標記大会に出場した岩見沢市立光陵中学校男子剣道部・女子剣道部の代表者が教育長を訪問されました。大会を「西日本のチームの強さに圧倒された部分もあった」とふりかえり、中体連に向けて「優勝が目標」と意気込みを語ってくれました。
 
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん


 
過去の表敬訪問
平成29年  1月
 
 
                 
平成28年 11月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月   1月  
平成27年 12月 11月  10月 9月 8月 7月  6月  3月  2月  1月         
平成26年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成25年 12月 11月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月      
平成24年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成23年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成22年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成21年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成20年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 3月 2月 1月      
平成19年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月    
平成18年 12月 11月                      
                           

 
 
問合せ先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121