岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

教育長表敬訪問(平成28年12月)

 
・日時
 平成28年12月1日(木曜日)午後5時~ 
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 会議室1
 
・訪問者
 2016年北海道チャンピオンシップ選抜三大大会 北海道選抜メンバーのみなさん(敬称略)
 2016北海道スノーホワイトセレクション 選抜チームのみなさん(敬称略)
  
氏名学校名(学年)出場大会
渥美 嘉成 岩見沢市立美園小学校(6年) 第2回全日本県選抜小学生野球選手権大会三原大会2016
倉橋 来輝夢 岩見沢市立美園小学校(6年)
藤井 彩斗 岩見沢市立栗沢小学校(6年)
富樫 勇月 岩見沢市立東小学校 (6年) 第13回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会 
石川 大空人 岩見沢市立東小学校 (6年)
南 小次郎
岩見沢市立第一小学校(6年)
第14回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
木村 有華 岩見沢市立美園小学校(6年) 第8回西日本選抜女子学童野球岡山大会 
西川 虹海 岩見沢市立栗沢小学校(6年)
  
  各選抜チームに選手として選出された訪問者のみなさんが挨拶のため教育長を訪問されました。訪問者のみなさんは「悔いのないように頑張りたい」「高いレベルにもついていきたい」「目標は優勝」と各選抜大会への意気込みを語ってくれました。
 
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
 
・日時
 平成28年12月16日(金曜日)午後5時~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室2
 
・訪問者
 第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会出場者のみなさん(敬称略)
 
氏名学校名(学年)地区大会結果
北川 月空 さくらぎ保育園(年長) 札幌地区大会幼児部門 入賞
横田 來良
めぐみ幼稚園(年長)
札幌地区大会幼児部門 入賞
新保 結奈乃
岩見沢市立第一小学校(2年)
札幌地区大会小学1・2年生部門 金賞
田村 結羽 岩見沢市立第一小学校(4年) 札幌地区大会小学3・4年生部門 金賞
菅原 由衣 岩見沢市立中央小学校(6年) 札幌地区大会小学5・6年生部門 銅賞
酒井 菜々子 岩見沢市立緑中学校(2年) 札幌地区大会中学生部門 金賞
佐藤 那留采 岩見沢市立光陵中学校(2年) 札幌地区大会中学生部門 金賞
井上 花鈴 岩見沢市立東光中学校(3年) 札幌地区大会中学生部門 銅賞
坂崎 愛瑠 北海道岩見沢東高等学校(1年) 札幌地区大会高校生部門 銅賞
外崎 夏野 岩見沢市立南小学校(6年) 札幌地区大会コンチェルトAA部門 銅賞
島村 紅愛 岩見沢市立東小学校(6年) 札幌地区大会コンチェルトAB部門 銅賞
 
 地区大会で優秀な成績をおさめ、標記全国大会に出場される訪問者のみなさんが挨拶のため教育長を訪問されました。訪問者のみなさんは「練習の成果をだしたい」「1つ1つの音を大切にしたい」と全国大会への抱負を語ってくれ、ピアノが大好きと笑顔でお話ししてくれました。
 
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
 
・日時
 平成28年12月19日(月曜日)午後4時30分~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢市立北村中学校 3年 小松 桃子さん
 岩見沢市立栗沢中学校 3年 正木 若葉さん
 岩見沢市立清園中学校 3年 福山 夏実さん
 ■JOCジュニアオリンピックカップ 第30回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 出場(北海道選抜)
 
 北海道代表に選抜され、標記大会に出場する訪問者のみなさんが挨拶のため教育部長を訪問されました。訪問者のみなさんは、「予選リーグを突破し、決勝トーナメントにすすみたい」「悔いのない試合をして、北海道にメダルを持って帰ってきたい」と大会への抱負を語ってくれました。
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
 
・日時
 平成28年12月19日(月曜日)午後5時~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 会議室1
 
・訪問者
 岩見沢ミニバスケットボール少年団(女子)のみなさん
 ■第42回北海道ミニバスケットボール大会南空知予選会 女子 優勝
    →第42回北海道ミニバスケットボール大会 兼 第48回全国ミニバスケットボール大会北海道予選会出場
 
 標記大会で優秀な成績をおさめ、全道大会へ出場する岩見沢ミニバスケットボール少年団のみなさんが挨拶のため教育部長を訪問されました。訪問者のみなさんは「(予選会の試合で)相手に自由にプレーさせてしまった場面があったので全道大会までにもっと練習したい」「南空知の代表として他のチームの6年生の分も頑張りたい」と全道大会への抱負を語ってくれました。
 
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
 
・日時
 平成28年12月20日(火曜日)午後4時~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢市立岩見沢小学校 6年 川瀬 ななさん(北海道日本ハムJr.選出)
 ■NPB12球団ジュニアトーナメント2016supported by 日能研 出場
 
 北海道日本ハムJr.のメンバーとして選出され、標記大会に出場する川瀬さんが挨拶のため教育長を訪問されました。川瀬さんは「選考はとても緊張したけど、選ばれてうれしい」「チームが日本一になれるよう貢献したい」と大会への抱負を語ってくれました。
 
訪問者の川瀬さん 訪問者の川瀬さん
 
 
・日時
 平成28年12月21日(水曜日)午後4時30分~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 岩見沢市立光陵中学校男子剣道部
 岩見沢市立光陵中学校女子剣道部
 ■〈内閣総理大臣杯授与〉第34回若鷲旗剣道大会 出場
 
 北海道中学校体育連盟剣道協会より北海道代表として推薦を受け、標記全国大会に出場することになった岩見沢市立光陵中学校男子剣道部、女子剣道部のみなさんが挨拶のため教育長を訪問されました。訪問者のみなさんは「Aリーグ(上位リーグ)には入りたい」「貴重な機会なのでぜひ強いチームと対戦したい」と大会への抱負を語ってくれました。
 
 
訪問者のみなさん 訪問者のみなさん
 
 
・日時
 平成28年12月27日(火曜日)午後4時30分~
 
・場所
 であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
 札幌第一高等学校 1年 能戸 成琉さん(イトマンSS宮の森所属)
 ■第24回札幌年齢別水泳競技大会 男子200m個人メドレー標準記録突破(タイム:2分11秒53)
  →第40回イトマンSS招待水泳競技大会出場
 
 標記全国大会に出場された札幌第一高等学校1年の能登 成琉さんが大会結果の報告のため、教育部長を訪問されました。能戸さんは「緊張もあり、思うようなタイムがだせなかった」と大会を振り返り、「7月の高体連での全国出場を目指してまた練習に励みたい」と今後の目標を語ってくれました。
 
訪問者の能登さん 訪問者の能登さん
 
 


 
過去の表敬訪問
平成28年 10月 8月 7月 6月 5月 4月  3月 2月  1月     
平成27年 12月 11月  10月  9月 8月 7月  6月  3月  2月  1月         
平成26年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成25年 12月 11月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月      
平成24年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成23年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成22年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成21年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成20年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 3月 2月 1月      
平成19年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月    
平成18年 12月 11月                      
                           

 
 
問合せ先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121