岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

教育長表敬訪問(平成28年3月)

 
・日時
 平成28年3月11日(金曜日)午後4時30分~ 
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第2会議室
 
・訪問者
  第6回日本バッハコンクール全国大会入賞者のみなさん(敬称略)
  
氏名学校(学年)結果
荒井 心花 駒沢幼稚園(年少) 幼児Aコース 銅賞
芳賀 美緒 岩見沢市立中央小学校(1年生) 小学1・2年Aコース 奨励賞
鳥巣 文那 岩見沢市立東小学校(3年生) 小学3・4年Aコース 金賞
谷村 奏 岩見沢市立第一小学校(4年生) 小学3・4年Bコース 金賞、ベスト賞
芳賀 蒼 岩見沢市立中央小学校(5年生)  小学5・6年Aコース 銀賞 
前野 多恵 岩見沢市立岩見沢小学校(6年生)  小学5・6年Aコース 奨励賞 
 
  第6回日本バッハコンクール全国大会に出場し、優秀な成績を収めたみなさんが報告のため教育長を訪問されました。「大会では緊張した」「入賞してびっくりした」などと大会をふりかえり、「大会の講評をみて自分の演奏のふりかえりをしたい」「これからいろんなコンクールにも挑戦したい」と今後の抱負を語ってくれました。
 
訪問者の皆さん 全国大会の感想を述べる訪問者の皆さん
 
 
・日時
  平成28年3月17日(木曜日)午後4時30分~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第2会議室
 
・訪問者
  空知FCガールズのみなさん(敬称略)
 ■第5回びわ湖カップなでしこサッカー大会(U-12) 第23位およびアイナック賞 
名前学校(学年)
西屋 美咲
岩見沢市立栗沢小学校(6年生)
佐武 ほのか 岩見沢市立東小学校 (6年生)
武田 愛菜 岩見沢市立第二小学校(6年生)
及川 小枝 岩見沢市立第二小学校(6年生)
菅原 結杏 岩見沢市立志文小学校(4年生) 
 
  第5回びわ湖カップなでしこサッカー大会(U-12)に北海道選抜チームとして出場された空知FCガールズの選手の皆さんが報告のため教育長を訪れました。「チームのみんなで頑張ることができた」「1人1人が良いプレーができた」と全国大会の報告をしてくれました。
 
大会ではチーム全員が良いプレーができたと話してくれました。 訪問者の皆さん
 
 
・日時
  平成28年3月22日(火曜日)午後5時~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
  岩見沢市立岩見沢小学校 4年 諏訪 遥希さん
  ■第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 出場
 
  上記全国大会に出場する岩見沢小学校4年の諏訪 遥希さんが挨拶のため教育長を訪問されました。「練習は厳しいけど水泳はとてもおもしろい」「大会ではベストタイムを目指したい」などと大会への抱負を語ってくれました。
 
訪問者の諏訪 遥希さん 自己ベストを目指す、と語ってくれました。
 
 
・日時
  平成28年3月23日(水曜日)午後4時30分~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第2会議室
 
・訪問者
  第5回GLOBAL POINT&K.O.国際空手道選手権大会出場者のみなさん(敬称略)
 
氏名学校(学年)地区大会結果
菊地 冴 岩見沢市立北真小学校 (1年生)
POINT&K.O第9回北海道選抜空手道選手権大会
小学2年生 女子 3位
菊地 咲 岩見沢市立北真小学校 (4年生)
POINT&K.O第9回北海道選抜空手道選手権大会
小学4年生 女子 優勝
松山 紗佳 岩見沢市立緑中学校  (2年生)
POINT&K.O第9回北海道選抜空手道選手権大会
中学校軽量級 女子 準優勝
石川 莉奈 岩見沢市立緑中学校  (1年生)
POINT&K.O第9回北海道選抜空手道選手権大会
中学校軽量級 女子 3位
山口 沙耶 岩見沢市立東光中学校 (1年生)
POINT&K.O第9回北海道選抜空手道選手権大会
中学校軽量級 女子 2位
山口 蓮 北海道岩見沢西高等学校(1年生)
POINT&K.O第9回関東選抜空手道選手権大会
高校生重量級 男子 準優勝
 
  地区大会で優秀な成績を収め、全国大会に出場する出場者の皆さんが挨拶のため教育長を訪問されました。「今持ってる力を出し切れるように頑張りたい」「悔いの残らないよう大会に臨みたい」「空手をはじめて、礼儀や家族・仲間の大切さを学んだ。恩返しができるような試合にしたい」と大会への抱負を語ってくれました。
 
大会への抱負を語る訪問者の皆さん 訪問者の皆さん
 
 
・日時
  平成28年3月23日(水曜日)午後5時~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
  多賀グリーンカップ争奪第12回学童軟式野球大会に出場するみなさん(敬称略)
 
氏名学校(学年)
高島 楓大 岩見沢市立東小学校 (3年生)
中川 貴哉
岩見沢市立北村小学校(3年生)
長嶋 陽斗 岩見沢市立美園小学校(3年生)
伊藤 崇弥 岩見沢市立南小学校 (3年生)
 
  北海道選抜チームとして標記大会に出場される選手のみなさんが挨拶のため教育長を訪問されました。「セレクションでは緊張した」「選ばれてうれしかった」と選抜された時のことを振り返り、「大会ではたくさん声をだして頑張りたい」と大会への意気込みを語ってくれました。
 
訪問者のみなさん 大会への抱負を元気よく話してくれました。
 
 
 ・日時
  平成28年3月30日(木曜日)午後4時30分~
 
 ・場所
  であえーる岩見沢4階 教育長室
 
 ・訪問者
  岩見沢市立メープル小学校 5年 太田 野々花さん
  ■第6回極真館北海道青少年空手道選手権大会 小学5・6年女子初級 準優勝
 
  上記大会で優秀な成績を収め、全国大会へ出場する太田 野々花さんが挨拶のため教育長を訪問されました。「はじめての大会で準優勝できてうれしい」「全国大会では実力を出せるように頑張る」と全国大会への抱負を語ってくれました。
 
全国大会への抱負を語る太田さん 訪問者の太田野々花さん
 
 
 ・日時
  平成28年3月30日(木曜日)午後5時~
 
 ・場所
  であえーる岩見沢4階 教育長室
 
 ・訪問者
  岩見沢市立光陵中学校 男子剣道部・女子剣道部
  ■平成27年度第16回北海道中学校新人剣道大会 男子団体戦 ベスト4
                         
 
 
                            女子団体戦 準優勝   
  上記大会で優秀な成績を収め、神崎市長旗 第27回全国選抜中学生剣道大会に出場した訪問者の方々が報告のため教育長を訪問されました。「全国大会では自分たちの戦い方が通用しない相手がたくさんいた。対戦相手のよいところを吸収したいきたい」と全国大会での経験を語ってくれました。
 
訪問者の光陵中剣道部のみなさん 全国大会について話してくれました。
 


 
過去の表敬訪問
平成28年 1月                       
平成27年 12月 11月  10月  9月 8月 7月  6月  3月  2月  1月         
平成26年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成25年 12月 11月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月      
平成24年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成23年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成22年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成21年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成20年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 3月 2月 1月      
平成19年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月    
平成18年 12月 11月                      
                           

 
 
問合せ先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121