岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

教育長表敬訪問(平成27年12月)

 
・日時
 平成27年12月22日(火曜日)午後5時~ 
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第2会議室
 
・訪問者
  光陵中学校剣道部のみなさん
 
  平成27年度 若鷲旗予選会で優秀な成績を収め、標記全国大会に出場することになった光陵中学校剣道部の皆さんが挨拶のため教育長を訪問されました。「より上のレベルにいけるように努力したい」「チームの流れをつくるようなプレーがしたい」と全国大会への抱負を語ってくれました。
 
 
全道への抱負を語る部員の皆さん 第33回若鷲旗剣道大会に出場する皆さん
 
・日時
  平成27年12月21日(月曜日)午後5時~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問者
  岩見沢市立緑中学校 2年 長谷川 由輝さん
  ■2015年度日・台会長杯争奪 国際親善試合野球大会 北海道選抜チーム
 
  上記大会に北海道選抜チームの選手として選抜された長谷川 由輝さんが挨拶のため教育長を訪れました。長谷川さんは「選ばれたことがうれしい」「いろんな国の人と野球ができていい経験になると思う」などと大会への抱負を語ってくれました。
 
緑中学校2年生 長谷川由輝さん 訪問者記念撮影
 
・日時
  平成27年12月17日(木曜日)午後5時~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第1会議室
 
・訪問者
  岩見沢ミニバスケットボール少年団(女子)のみなさん
 
  第41回北海道ミニバスケットボール大会南空知予選会で優勝し、標記全道大会へ出場することになった皆さんが挨拶のため教育長を訪れました。予選大会を「自分の力がだせた」とふりかえり、「チームにプラスになるプレーをしたい」と全道大会への抱負を語ってくれました。
 
岩見沢ミニバスケットボール少年団のみなさん 全道への抱負を語る選手
 
・日時
  平成27年12月16日(水曜日)午後5時~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第2会議室
 
・訪問者
  下記大会に出場する北海道選抜チームのみなさん(敬称略)
  
氏名
学校(学年)
所属チーム
出場大会
坂下 晴翔
南小学校(6年生)
南ビクトリー
第1回全日本県選抜小学生野球選手権大会三原大会2015
坂本 寛知
南小学校(6年生)
南ビクトリー
第1回全日本県選抜小学生野球選手権大会三原大会2015
三澤 啓斗
栗沢小学校(6年生)
栗沢コンバット
第13回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
中田 智斗
栗沢小学校(6年生)
栗沢コンバット
第13回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
村山 太一
南小学校(6年生)
南ビクトリー
第13回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
伊藤 鴻成
南小学校(6年生)
南ビクトリー 
NPB12球団ジュニアトーナメント2015supported by日能研
 
  上記大会に出場する北海道選抜チームに選ばれたみなさんが挨拶のため教育長を訪問しました。「選抜に選ばれてうれしい」「一生懸命頑張りたい」と選抜への思いを語ってくれました。
 
 
選抜への思いを語る選手たち 北海道選抜に選ばれたみなさん
 
・日時
  平成27年12月3日(木曜日)午後5時~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 第2会議室
 
・訪問者
  第17回ショパン国際ピアノコンク―ル in ASIA 全国大会出場者のみなさん(敬称略)
 
 
氏名学校(学年)地区大会成績
菅原 琉聖 美園小学校(4年生) 北海道地区大会小学校3・4年生部門 金賞
坂崎 優玖 志文小学校(4年生) 北海道地区大会小学校3・4年生部門 銅賞
外崎 夏野 南小学校 (5年生) 北海道地区大会小学校5・6年生部門 銅賞
田村 結羽 第一小学校(3年生) 北海道地区大会コンチェルトⅠ部門  金賞
島村 紅愛 東小学校 (5年生) 北海道地区大会コンチェルトAA部門 銀賞
酒井 杏汰 第一小学校(6年生) 北海道地区大会コンチェルトAA部門 銅賞
酒井 奈々子 緑中学校 (1年生) 北海道地区大会コンチェルトAB部門 銀賞
佐藤 青陽 南小学校 (6年生) 東北地区大会小学校5・6年生部門  銀賞
 
  第17回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会で優秀な成績を収め、全国大会へ出場することになった皆さんが教育長を訪れました。「アジア大会出場を目指して頑張りたい」「全国大会でも最高の演奏ができるようにしたい」などと全国大会への抱負を語ってくれました。
 
地区大会の演奏をふりかえる訪問者のみなさん 全国大会に出場される訪問者のみなさん
 
 
・日時
  平成27年12月3日(木曜日)午後4時30分~
 
・場所
  であえーる岩見沢4階 教育長室
 
・訪問
  JOCジュニアオリンピックカップ第29回全国都道府県対抗中学バレーボール大会
  北海道代表のみなさん(敬称略)
  
氏名学校(学年)
藤倉 歩樹 清園中学校(3年生)
角田 早紀 清園中学校(3年生)
菊地 光深 豊中学校 (3年生)
 
  上記大会に北海道代表として出場する3名の選手が挨拶のため、教育長を訪問されました。「選ばれてうれしかった。」「選抜大会では全力で頑張りたい」「ベスト16以上を目指したい」と選抜大会への抱負を語ってくれました。
 
選抜大会への抱負を語る3名 北海道代表に選抜された3選手
 
 
 
 
 
 


 
過去の表敬訪問
平成27年 11月 10月 9月  8月 7月 6月  3月 2月  1月            
平成26年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成25年 12月 11月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月      
平成24年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成23年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成22年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成21年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成20年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 3月 2月 1月      
平成19年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月    
平成18年 12月 11月                      
                           

 
 
問合せ先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121