岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

訪問74


市章 岩見沢市教育委員会 トップページ 表彰・教育長表敬訪問  

 
日時 
  平成26年9月29日(月)  午後4時30分~
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 会議室1
 
訪問者 
   下記大会に出場する東光中学校クラブの皆さん
    第6回全日本少年春季軟式野球北海道予選会 第11回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会
 
  南空知大会で優秀な成績を収め、全道大会へ出場することになった皆さんが、報告のため教育長を訪問されました。皆さんは「ベスト8を目指したい」、「自分の出来ることを精一杯頑張りたい」など大会への抱負を語ってくれました。
 
 
 
 
日時 
   平成26年9月26日(金)  午後4時30分~
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 会議室3
 
訪問者 
   下記大会に出場する皆さん
  2014年第35回JSCAブロック対抗水泳競技大会IN九州兼オーストラリアクイーンズランド チャンピオンシップ派遣選考会
  
氏 名 学 校種 目  大会成績
たちばな 映利香えりか 岩西高1年 女子200m 背泳ぎ  第2位 
能戸のと 成琉みのる 光陵中2年 男子200m 背泳ぎ 第4位
猪股いのまた 夕楓ゆうか 明成中2年 女子50m 自由形
女子50m バタフライ
第5位
第2位
諏訪すわ 光希みつき  東光中1年 男子100m 自由形  第6位
 木村きむら 悠生ゆう 岩小6年 男子50m バタフライ  第3位
  
  北海道大会で優秀な成績を収め、全国大会へ出場することになった皆さんが、報告のため教育長を訪問されました。皆さんは「ベストタイムを更新して決勝まで進出したい」と大会への抱負を語ってくれました。
 
 
 
 
日時 
   平成26年9月18日(木)  午後4時30分~
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 教育長室
 
訪問者 
   平成26年度全国簿記電卓競技大会に出場した緑陵高等学校の簿記部の皆さん
   
   ◇団体の部
  
氏 名 学 年 成 績
池田いけだ 寿々奈すずな 3年 優勝 
こん 美波みなみ
渡辺わたなべ みゆう
 
  ◇個人の部
  
氏 名 学 年 成 績
今 美波 3年 優勝  
池田 寿々奈 準優勝
 
   全国大会で優秀な成績を収めた皆さんが、報告のため教育長を訪問されました。皆さんは「全国大会の問題は難しく、入賞も難しいと思っていたところ1位になれておどろいた」、「練習の時は上手くいかず不安が大きかったが、団体で優勝できチームに貢献できた」、「優勝できてうれしかった」など大会への感想を語ってくれました。
 
 
 
 
日時 
   平成26年9月12日(金)  午後4時30分~
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 教育長室
 
訪問者 
   日清食品カップ第30回全国小学生陸上競技交流大会に出場した中山なかやま 璃子りこさん(日の出小6年)
 
 全国大会の女子80メートルハードルで第1位になった中山さんが、報告のため教育長を訪問されました。中山さんは「1位になってうれしかったけど、タイムにはまだ満足していない、中学生になっても全国1位になりたい」と今後の目標を語ってくれました。 
 
 
 
 
日時 
   平成26年9月10日(水)  午後4時30分~
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 教育長室
 
訪問者 
  第59回北海道吹奏楽コンク-ルに出場した光陵中学校吹奏楽部の皆さん
 
  北海道大会で銀賞の成績を収めた皆さんが、報告のため教育長を訪問されました。皆さんは、「去年に引き続き今年も銀賞をとることが出来てうれしい、今後の練習にいかしたい」と今後の目標を語ってくれました。 
 
 
 
 
日時 
   平成26年9月4日(木)  午後4時30分~
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 教育長室
 
訪問者 
  ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会に出場した皆さん
 
氏 名学 校学 年種目及び成績
佐藤さとう 那留菜なるあ  南小 6年  D級 ベスト22賞
谷村たにむら そう 第一小  3年 連弾初級A 銀賞 
田村たむら 結羽ゆわ 第一小  2年 A1級 銀賞 
 
  全国大会で優秀な成績を収めた皆さんが、報告のため教育長を訪問されました。皆さんは、「入賞出来てうれしい、今度は金賞を目指したい」、「練習をもっと頑張りたい」、「今年は色々なコンクールまだあるので、頑張りたい」と今後の目標を語ってくれました。 
 
 
 
 
日時 
   平成26年9月2日(火)  午後4時30分~
 
場所 
   であえーる岩見沢3階 教育長室
 
訪問者 
   下記大会に出場した横田よこた 彩青りゅうせいさん(東小6年)
   ・小樽後志民謡連合会設立100周年記念 北海道知事優勝旗争奪全道民謡決勝大会
 
  全道大会で優勝した横田さんが、報告のため教育長を訪問されました。横田さんは今後の目標として、「次に大会に出場する時は、自分が納得できるように歌いたい」と抱負を語ってくれました。 
 
 
 
 
日時  
   平成26年9月2日(火)  午後4時~
 
場所 
   であえーる岩見沢3階 教育長室
 
訪問者 
   第59回北海道吹奏楽コンクールに出場する第一小吹奏楽部の皆さん
 
 空知地区大会で金賞になり、全道大会に出場することになった皆さんが、報告のため教育長を訪問されました。皆さんは「全道では大会へ行けなかった学校の分も頑張りたい」、「心に届く演奏をしたい」など大会への抱負を語ってくれました。 
 
 
 
 
日時 
   平成26年9月1日(月)  午後4時~ 
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 教育長室
 
訪問者 
   平成26年度少年の主張全道大会に出場する藤本ふじもと 日葵ひびき(明成中3年)
 
  空知地区大会で最優秀賞になり、全道大会に出場することになった藤本さんが、報告のため教育長を訪問されました。藤本さんは「応援してくれる周りへの感謝の気持ちを込めて、自分の思いを伝えられるよう頑張りたい」と大会への抱負を語ってくれました。 
 
 
 
 
 
 


 
過去の表敬訪問
平成26年 8月 7月 4月 3月 2月 1月            
平成25年 12月 11月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月    
平成24年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成23年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成22年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月
平成21年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月    
平成20年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 3月 2月 1月    
平成19年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月  
平成18年 12月 11月                    
                         

 
問合先  市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121