岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

訪問12


市章 岩見沢市教育委員会 トップページ 表彰・教育長表敬訪問

     
日時
平成19年9月28日(金)  午後5時~
場所
教育長室
訪問者
岩見沢西高校女子弓道部のみなさん
  長谷川  ちひろさん 
  太田  紫乃生さん
  菅原  一沙さん
           
  第62回国民体育大会弓道競技の北海道1次選考会、2次選考会で1位の成績を収めた岩見沢西高校女子弓道部のみなさんが教育長を訪問し、全国大会への出場報告をしました。
               
日時
平成19年9月25日(火)  午後4時~
場所
教育長室
訪問者
わか杉国体、第28回JSCAブロック対抗水泳競技大会IN北海道の出場選手のみなさん
           
  上記大会に出場する選手のみなさんが教育長を訪問し、全国大会への出場報告をしました。

  ○わか杉国体
    平  龍大(岩見沢東高校2年生)  少年男子A100m自由形、400mメドレーリレー、800mフリーリレー
    田中  里奈(岩見沢東高校1年生)  少年女子B100m平泳ぎ、400mメドレーリレー

  ○2007年第28回JSCAブロック対抗水泳競技大会IN北海道 
        <男子>
種目 学校 氏名 クラス 道予選
自由形 50m 岩見沢東高校2年生 平  龍大 15~18歳 1位
100m 1位
100m 東光中学校2年生 佐藤  航平 13~14歳 1位
200m 1位
1500m 岩見沢東高校2年生 松村  祐希 無差別 1位
背泳ぎ 100m 光陵中学校2年生 松浦  大輔 13~14歳 2位
200m 北村中学校2年生 町田  和樹 13~14歳 1位
平泳ぎ 50m 東小学校5年生 住永  匠 11~12歳 1位
100m 1位
バタフライ 50m 岩見沢東高校2年生 平  龍大 15~18歳 1位
個人メドレー 200m 光陵中学校2年生 松浦  大輔 13~14歳 1位
400m 1位

<女子>
種目 学校 氏名 クラス 道予選
自由形 200m 光陵中学校2年生 佐藤  優衣 13~14歳 2位
平泳ぎ 50m 岩見沢東高校1年生 田中  里奈 15~18歳 2位
100m 1位
200m 1位
東光中学校1年生 厚谷  珠稀 13~14歳 2位
個人メドレー 200m 東光中学校1年生 厚谷  珠稀 13~14歳 1位
               
   
日時
平成19年9月20日(木)  午後4時~
場所
市長応接室
訪問者
岩見沢鹿島倶楽部のみなさん
           
  第62回国民体育大会軟式野球競技会の北海道ブロック予選会で優勝した岩見沢鹿島倶楽部のみなさんが教育長を訪問し、全国大会への出場報告をしました。
               
   
日時
平成19年9月18日(火)  午後5時~
場所
教育長室
訪問者
岩見沢柔道少年団のみなさん
  先鋒  吉田  廉さん(東小学校4年生)
  次鋒  永山  竜樹さん(美唄市立峰延小学校5年生)
  中堅  玉置  玉さん(中央小学校5年生)
  副将  玉手  美紅さん(志文小学校6年生)
  大将  名垣浦  祐太郎さん(中央小学校6年生)
           
  8月5日に滝川市で開催された第16回北整全道少年柔道大会で団体優勝をした岩見沢柔道少年団のみなさんが教育長を訪問し全国大会への出場報告をしました。
               
   
日時
平成19年9月18日(火)  午後4時30分~
場所
教育長室
訪問者
松尾  龍斗さん(緑中学校2年生)
清本  樹さん(清園中学校2年生)
山家  ゆりかさん(緑中学校2年生)
吉川  改さん(第一小学校6年生)
           
  下記2全国大会に出場する市内の小中学生が教育長を訪問し大会への出場報告をしました。

  ○JOCジュニアオリンピックカップ第26回全日本ジュニアバドミントン選手権大会(ジュニア新人の部)
    松尾  龍斗 南北海道予選会優勝
    清本  樹 南北海道予選会準優勝
    山家  ゆりか 南北海道予選会優勝

  ○第6回日本バドミントンジュニアグランプリ2007(小中高校生チームによる団体戦)
    吉川  改・松尾  龍斗 南北海道男子チームに選出
    山家  ゆりか 南北海道女子チームに選出
               
   
日時
平成19年9月18日(火)  午後4時~
場所
教育長室
訪問者
駒大岩見沢高校囲碁部のみなさん
  福岡  明日翔さん(駒大岩見沢高校  3年生)
  梅谷  豊巨さん(駒大岩見沢高校  2年生)
  竹中  卓真さん(駒大岩見沢高校  2年生)
           
  全国高等学校囲碁選手権大会と世界大会(梅谷さん)に出場した駒大岩見沢高校囲碁部のみなさんが教育長を訪問し、大会の出場報告をしました。

  ○第31回全国高等学校囲碁選手権大会  団体戦準優勝、個人戦4位(梅谷さん)
  ○第24回応昌期ワールドユース大会  二勝三敗(タイ・中国・ロシア・台湾・ウクライナと対局)
   
               
   
     
日時
平成19年9月5日(水)  午後4時30分~
場所
教育長室
訪問者
いわみざわ太鼓衆多仲や一門
  金子  文也さん(志文小学校6年生)
  沢瀬  久美子さん(札幌大学2年生))
           
  いわみざわ太鼓衆多仲や一門の2名(小学生の部・一般の部)が教育長を訪問し、第8回大太鼓一本打ち全国大会への出場報告をしました。
               
   
表敬訪問TOPへ
   


問合先 市教委  学校教育課  総務係  0126-35-5121