岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

教育長表敬訪問

 
日時
平成21年7月31日(金) 午後4時~
場所
教育長室
訪問者
  全日本6人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会に出場する岩見沢優光クラブのキャプテン三浦聖美さんと、監督樋口昇さん
 
 6月20日、21日に、栗山町スポーツセンターで開催された全日本6人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会北海道予選大会で3位入賞し、8月6日~9日に千歳市で開催される全国大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
 
 
日時
平成21年7月30日(木) 午後3時30分~
場所
教育長室
訪問者
  ○全日本おかあさんコーラス全国大会に出場するコールアイリスのみなさん
 
 家庭婦人で編成された女性合唱団、コールアイリスが8月22日に愛知県で開催される全日本おかあさんコーラス全国大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
 
 
日時
平成21年7月30日(木) 午前10時~
場所
教育長室
訪問者
  ○第26回全日本小学生ソフトテニス選手権大会に出場する亀谷 颯さん(南小6年)、能登 亮太さん(南小6年)
   
 5月16日、17日に、三笠市営運動公園テニスコートで開催された第31回北海道小学生ソフトテニス選手権において、男子の部(ペア)で、4位入賞した亀谷 颯さん、能登 亮太さんが、8月6日~9日に岐阜県岐阜市で開催される全日本小学生ソフトテニス選手権大会全国大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
 
 
日時
平成21年7月28日(火) 午後3時30分~
場所
教育長室
訪問者
  ○第77回日本高等学校選手権水泳競技大会に出場する岩見沢東高等学校水泳部の皆さん
 
水泳部
男子
種   目 学年 氏   名 道予選 タイム
自由形 100M 2年 安野 慶 3位 53秒54
200M 2位 1分55秒39
背泳ぎ 200M 1年 町田  和樹 3位 2分11秒53
個人メドレー 200M 3年 工藤  健介 3位 2分16秒42
リレー 400M 3年 工藤  健介 2位 3分45秒85
2年 安野  慶
1年 町田  和樹
1年 鈴木  天理
800M 同上 2位 8分19秒46
男子総合 2位
 
水泳部
女子
種    目 学年 氏  名 道予選 タイム
平泳ぎ 100M 3年 田中  里奈 3位 1分17秒49
   
 7月11日~12日に北海道立野幌総合運動公園で開催された第77回日本高等学校選手権水泳競技大会北海道予選会で岩見沢東高等学校水泳部が上位入賞し、8月17日~20日に大阪府で開催される全国大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
 
 
日時
平成21年7月24日(金) 午後4時~
場所
教育長室
訪問者
 ○第33回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会に出場する駒大岩見沢高等学校囲碁部の皆さん
 
大橋  勇介 2年生
山本  剛 2年生
川端  一史 3年生
 
 
 駒大岩見沢高校囲碁部のメンバーが、7月27日~29日に東京都千代田区にある日本棋院会館で行われる「第33回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会」に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
 
 
日時
平成21年7月22日(水) 午後4時30分~
場所
教育長室
訪問者
 ○第6回全国小学生学年別柔道大会に出場する玉置 桜さん
 
 6月14日に北海道立総合体育センターで開催された第6回全道小学生学年別柔道大会 小学生5年 女子40Kg級において、玉置 桜さん(中央小5年生 岩見沢中央柔道スポーツ少年団所属)が優勝し、8月23日に長野県で開催される第6回全国小学生学年別柔道大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
 
 
日時
平成21年7月10日(金) 午後4時~
場所
委員会室
訪問者
 ○第29回全日本バレーボール小学生大会に出場する岩見沢志文ファルコンズのみなさん
 
 7月4日~5日に千歳市で開催された第29回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会で岩見沢志文ファルコンズ(女子チーム)が優勝し、8月11日~14日に東京都で開催される第29回全日本バレーボール小学生大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
     
 
 
 
日時
平成21年7月9日(木) 午前9時30分~
場所
教育長室
訪問者
 ○第54回全国高等学校弓道競技選手権大会に出場する岩見沢西高等学校女子弓道部のみなさん
 ○秩父宮賜杯第62回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場する伊藤 のどかさん
 立順 学年 氏名
3年 斎藤 瑞樹
3年 相馬 瑠美(主将)
3年 菅原 綾加
2年 中山 朋子
3年 後反 ほのか
2年 宮田 愛
監督   池野 雅哉
学年 氏名
2年 伊藤 のどか
 
 6月18日~19日に北見市留辺蘂町弓道館で開催された、第55回北海道高等学校弓道競技選手権大会で岩見沢西高等学校女子弓道部が団体優勝(3年連続)、同部2年生の宮田 愛さんが女子個人の部で優勝という成績を収め、7月28日~31日に奈良県橿原市で開催される全国大会への出場権を獲得
 また、6月23日~26日に北見市東陵公園陸上競技場で開催された、第62回北海道高等学校陸上競技選手権大会で同校2年生の伊藤 のどかさんが女子やり投げで第4位という成績を収め、7月29日~8月2日に奈良県奈良市で開催される全国大会への出場権を獲得
 それぞれ報告のために教育長を訪問しました。
 
陸上部
弓道部
 
 
日時
平成21年7月6日(月) 午後4時30分~
場所
教育長室
訪問者
 ○第44回全日本少年剣道錬成大会に出場する岩見沢幌向剣道クラブのみなさん
 
  氏名 学校 学年
先鋒 藤原 由崇 幌向小学校 4年
次鋒 清野 勇亮 幌向小学校 4年
中堅 柄目 啓介 幌向小学校 6年
副将 佐伯 維大(主将) 南小学校 6年
大将 藤原 史章 幌向小学校 6年
監督  林 大輔  
館長 石井 健一  
 
 
 6月21日に砂川総合体育館で開催された第33回北海道少年剣道錬成大会(兼全日本予選)の小学生団体の部で、岩見沢幌向剣道クラブがベスト8の成績を収め、7月28日に東京都日本武道館で開催される第44回全日本少年剣道錬成大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
 
 
 
日時
平成21年7月3日(金) 午後4時~
場所
委員会室
訪問者
 ○岩見沢緑陵高等学校陸上部の全国高等学校総合体育大会陸上競技大会に出場するみなさん
 ○岩見沢緑陵高等学校簿記部の全国高等学校簿記コンクールに出場するみなさん
 ○岩見沢緑陵高等学校美術部の全国高等学校総合文化祭に出場する河村 亮さん
 
陸上部 簿記部 美術部
氏名 学年
剱持 明那 3年
梅田 知里 3年
田中 美穂 3年
小玉 実加 2年
若狭 あずさ 2年
木村 美優 2年
氏名 学年  成績(個人戦)
南部 由貴 3年 優勝
辻道 裕太郎 3年 4位
辻    翔太 2年 7位
中川 謙治 3年 9位
氏名 学年
河村 亮 2年
 
 岩見沢緑陵高等学校陸上部が6月23日~26日に北見で行われた、「第62回北海道高等学校陸上競技選手権大会」で女子4×100Mリレーで、4位に入賞し、7月28日から奈良で開催される全国高等学校総合体育大会陸上競技大会への出場権を獲得
 同校簿記部が6月20日に北海道札幌国際情報高等学校で行われた、「第25回全道高等学校簿記コンクール」で創部8年目で初となる団体戦優勝の快挙を成し遂げ、個人戦でも南部 由貴(同部長)の優勝等、大会に出場した7選手中6選手が入賞し、東京都明治大学にて開催される全国高等学校簿記コンクールへの出場権を4名が獲得
 同校美術部が昨年10月に伊達市で行われた「第42回全道高等学校美術展・研究大会」で河村 亮の作品「薔薇」が7月29日に三重県で開催される「第33回全国高等学校総合文化祭(美術・工芸部門)」への出品が決定
 それぞれ報告のために教育長を訪問しました。
 
  陸上部
簿記部 美術部
 
表敬訪問TOPへ
 
 
 
問合せ先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121