岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

訪問56


市章 岩見沢市教育委員会 トップページ 表彰・教育長表敬訪問  

日時
平成22年8月27日(火) 午後2時45分~
場所
教育長室
訪問者
  全道民謡決勝大会幼年の部で優勝した横田 彩青さん(東小2年)
 
 
 8月8日に恵庭市民会館で開催された北海道知事優勝旗争奪「全道民謡決勝大会」(第40回全道幼年・少年少女民謡決勝大会)に道央地区代表として出場した横田 彩青さんが、幼年の部で見事優勝し、報告のため教育長を訪問しました。
         
 
 
 
 
 
日時
平成22年8月23日(月) 午後4時30分~
場所
教育長室
訪問者
  ○第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に出場するみなさん

男子
種  目 学 校 氏 名 クラス
参加標準
タイム
エントリー
タイム
所 属
自由形 100m 岩東高3年 安野 慶
チャンピオン
シップ
51秒65 51秒57
JSS岩見沢
200m 1分52秒28 1分51秒92
背泳ぎ 200m 岩東高2年 町田 和樹 2分09秒65 2分09秒09
バタフライ 50m 岩東高2年 鈴木 天理 26秒08 25秒81
平泳ぎ 50m 東光中2年 住永  匠 13~14歳 31秒19 30秒91 岩見沢SC
100m 1分07秒20 1分06秒86
 
 市内の中学生・高校生が8月26日~30日に東京辰巳国際水泳場で開催される、第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に出場することになり、報告のために教育長を訪問しました。
         
   
中学生の選手
   

高校生の選手
 
 
 
日時
平成22年8月17日(火) 午前10時30分~
場所
教育長室
訪問者
  全国中学校体育大会(水泳競技)へ出場する谷 奈菜子さん(清園中2年)
 
種 目 学校 氏名 学年 全道大会成績
女子 400m 自由形 清園中 谷 奈菜子 2年 準優勝(4分31秒39)
 
 
 平成22年度全国中学校体育大会水泳競技に出場する谷 奈菜子さんが、全道大会の結果と全国大会出場の報告のために教育長を訪問しました。
         
 
 
 
日時
平成22年8月11日(水) 午後4時30分~
場所
教育長室
訪問者
  ○  第11回全国小学生ABCバドミントン大会に出場する花田 麻由さんと館 彩香さん
 
 6月26日~27日に岩見沢スポーツセンターで開催された第11回北海道小学生バドミントン大会で若松ジュニア所属の花田 麻由さん(小6)と館 彩香さん(小4)がそれぞれ優勝し、8月13日から15日に熊本県八代市で開催される全国大会への出場権を獲得。報告のために教育長を訪問しました。
         
   
 
 
日時
平成22年8月11日(水) 午前10時30分~
場所
教育長室
訪問者
  全国中学校体育大会へ出場する選手のみなさん
 
競技(種目) 学校 氏名 学年 全道大会成績
バドミントン(団体) 緑中男子バドミントン部 優勝
バドミントン(男子複) 緑中 山口 友輔
堀  太一
3年
3年
優勝
バドミントン(女子複) 緑中 定免 沙樹
松谷 風香
3年
3年
準優勝
 
 
 平成22年度全国中学校体育大会に出場する選手のみなさんが、全道大会の結果と全国大会出場の報告のために教育長を訪問しました。
         
 
     
 
 
 
日時
平成22年8月9日(月) 午後1時~
場所
教育長室
訪問者
  全国中学校体育大会へ出場する選手のみなさん
 
競技(種目) 学校 氏名 学年 全道大会成績
ソフトテニス(男子複) 光陵中 永野 慎悟
清水 有生
3年
3年
優勝
ソフトテニス(男子複) 光陵中 森居 翔太
小木 啓輔
3年
2年
準優勝
柔道(女子70kg超級) 豊中 帯川 蘭 2年 優勝
 
 
 平成22年度全国中学校体育大会に出場する選手のみなさんが、全道大会の結果と全国大会出場の報告のために教育長を訪問しました。
         
 
   
 
 
 
日時
平成22年8月9日(月) 午前9時30分~
場所
教育長室
訪問者
  ○  全国中学校体育大会へ出場する光陵中学校男子剣道部のみなさん
 
 全道中学校剣道大会で見事優勝し、全国大会への出場権を獲得した光陵中学校男子剣道部のみなさんが、報告のために教育長を訪問しました。
         
   
 
表敬訪問TOPへ
                         

問合先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121