岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

訪問45


市章 岩見沢市教育委員会 トップページ 表彰・教育長表敬訪問  

 
日時
 平成23年8月30日(火) 午後3時45分~
場所
 市長応接室
訪問者
○第41回全日本中学校バレーボール選手権大会で3位入賞した清園中学校男子バレーボール部のみなさん 
 
 8月17日~20日に大阪府大阪市中央体育館で開催された標記全国大会において3位入賞した清園中学校男子バレーボール部のみなさんが、報告のために市長を訪問しました。みなさんの全国大会決勝トーナメントでの試合結果は以下のとおりです。
 
   対戦校 試合結果
第1試合 唐崎(滋賀)
  ( 25-22  
2   0
  25-22  
第2試合 八条(京都)
  ( 25-23  
2 18-25 1
  25-23  
準々決勝 小布施(長野)
  ( 25-22  
2 21-25 1
  25-19  
準決勝 田検・久志(鹿児島)
  ( 25-27  
1 25-13 2
  17-25  
 
 
日時
 平成23年8月18日(木) 午後4時30分~
場所
 教育長室
訪問者
  ○全国中学校体育大会 バドミントン競技に出場する花田 麻由さん(緑中1年) 
 
 8月22日~25日に滋賀県大津市で開催される全国中学校体育大会 バドミントン競技に出場する花田 麻由さんが、報告のために教育委員会を訪れました。花田さんの全道大会での成績は以下のとおりです。
 
種目 全道大会成績
女子 シングルス 3位
 
 
日時
 平成23年8月18日(木) 午後4時~
場所
 教育長室
訪問者
  ○全国中学校体育大会 水泳競技に出場する谷 奈菜子さん(清園中3年) 
 
 8月21日~23日に大阪府門真市で開催される全国中学校体育大会 水泳競技に出場する谷 奈菜子さんが、報告のために教育委員会を訪れました。谷さんの全道大会での成績は以下のとおりです。
 
種目 全道大会成績
女子400m自由形 優勝(4分29秒66)
女子800m自由形 優勝(9分12秒87)
 
 
日時
 平成23年8月10日(水) 午後1時30分~
場所
 教育長室
訪問者
  ○全国中学校体育大会に出場する光陵中学校男子ソフトテニス部のみなさん 
 
 8月17日~19日に奈良県で開催される平成23年度全国中学校体育大会に出場する光陵中学校男子ソフトテニス部のみなさんが、報告のために教育委員会を訪れました。出場者と全道大会での成績は以下のとおりです。
 
種目 出場者 全道大会成績
・団体 光陵中男子ソフトテニス部 優勝
・個人(男子複) 亀谷 颯  (2年)
能登 亮太(2年)
優勝
・個人(男子複) 杉田 舜  (2年)
土田 航也(3年)
準優勝
 
亀谷・能登ペア   杉田・土田ペア
 
 
日時
 平成23年8月10日(水) 午後1時~
場所
 教育長室
訪問者
  ○第12回全国小学生ABCバドミントン大会に出場する開発 茉子さん(中央小2年) 
 
 7月2日~3日に、室蘭市体育館で開催された第12回北海道小学生ABCバドミントン大会 兼 第12回全国小学生ABCバドミントン大会南北海道予選会において、優秀な成績を収められた開発茉子さんが、8月12日~14日に熊本県八代市で開催される全国大会に出場することになり、報告のために教育委員会を訪れました。
 
・ 北海道大会成績  シングルスCグループ(1・2年生)女子の部 優勝
 
 
日時
 平成23年8月9日(火) 午後1時~
場所
 第一会議室
訪問者
  ○全国中学校体育大会に出場する選手のみなさん 
  光陵中学校  男子剣道部
    光陵中学校  女子剣道部
    清園中学校 男子バレーボール部
    東光中学校 3年 住永 匠 さん (水泳)
    豊中学校   3年 帯川 蘭 さん (柔道)
 
 8月中旬~下旬に近畿地方で開催される平成23年度全国中学校体育大会に出場する選手のみなさんが、報告のために教育委員会を訪れました。出場者と全道大会での成績は以下のとおりです。
 
○剣道 (8月23日~25日、兵庫県)   ○バレーボール (8月17日~20日、大阪府)
種目 出場者 全道大会成績
・団体 光陵中
男子剣道部
優勝
光陵中
女子剣道部
優勝
・個人 三松 麗佳
(光陵中3年)
準優勝
 
種目 出場者 全道大会成績
・団体 清園中
男子
バレーボール部
優勝
     
○水泳 (8月21日~23日、大阪府)   ○柔道 (8月22日~25日、和歌山県)
種目 出場者 全道大会成績
・個人 住永 匠
(東光中3年)
男子
100m平泳ぎ
準優勝
 
種目 出場者 全道大会成績
・個人 帯川 蘭
(豊中3年)
女子
70kg超級
優勝
 
  光陵中学校男子剣道部 光陵中学校女子剣道部
 
清園中学校男子バレーボール部 東光中学校 住永 匠さん 豊中学校 帯川 蘭さん
 
 
日時
 平成23年8月8日(月) 午後4時30分~
場所
 教育長室
訪問者
  ○第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に出場する 
  岩見沢東高等学校3年  鈴木 天理  さん
  岩見沢市立清園中学校3年 谷  奈菜子 さん
  岩見沢市立美園小学校5年 能戸 成琉  さん
    岩見沢市立東光中学校3年 住永  匠   さん
 
 8月25日~30日に東京辰巳国際水泳場で開催される、第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に出場が決まった上記のみなさんが、報告のために教育委員会を訪れました。

・ 出場資格
(財)日本水泳連盟の公式・公認競技会において、所定の参加標準タイムを突破すること。
また、第33回春季大会中止にともなう特別措置により、個人種目のみ申し込みができる。
2011年度参加標準タイム突破者 
出場者 クラス  種目 参加標準タイム エントリータイム  所属 
鈴木 天理  チャンピオン
シップ 
バタフライ  100m 51秒65  51秒57 JSS岩見沢 
 200m 1分51秒28  1分51秒92
特別措置対象より出場(クラス・記録は第33回春季大会申込時のもの) 
出場者 クラス  種目 参加標準タイム エントリータイム  所属 
 谷 奈菜子 13~14歳  自由形  400m  4分25秒34  4分23秒70  JSS岩見沢 
 能戸 成琉 10歳以下  背泳ぎ 50m  34秒60  34秒57 
住永 匠 13~14歳 平泳ぎ 50m 31秒49 30秒40 岩見沢SC 
 100m 1分7秒20 1分5秒23
表敬訪問TOPへ

問合先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121