岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

訪問44


市章 岩見沢市教育委員会 トップページ 表彰・教育長表敬訪問  

 
日時
 平成23年9月28日(水) 午後4時30分~
場所
 教育長室
訪問者
第66回国民体育大会 ライフル射撃競技に出場する 庵谷 いおりや  亮さん 
 
 10月2日~4日に広島県安芸太田町(ライフル射撃は県外開催)で開催される「おいでませ!山口国体」ライフル射撃競技・50mライフル男子三姿勢120発競技に出場する庵谷 亮さんが、報告のために教育委員会を訪れました。 庵谷さんは、国体には7年連続7度目の出場です。
 
 
 
 
日時
 平成23年9月28日(水) 午前9時30分~
場所
 教育長室
訪問者
第66回国民体育大会 ソフトテニス競技に出場する藤原 加織さん 
 
 5月28日~29日に千歳市青葉公園テニスコート等で開催された標記競技北海道ブロック予選会で3位入賞し、10月2日~5日に山口県宇部市で開催される「おいでませ!山口国体」ソフトテニス競技・成年女子ダブルスに出場する藤原 加織さんが、報告のために教育委員会を訪れました。藤原さんは、国体には3年連続3度目の出場です。
 
 
 
日時
 平成23年9月27日(火) 午後4時~
場所
 委員会室
訪問者
はまなす国体記念 第22回ふかがわカップ全道小学生バレーボール優勝大会(男子・男女混合の部)で
  優勝したHOROMUIスポーツ少年団の選手のみなさん
 
 9月18日に深川市総合体育館他で開催された標記全道大会で優勝したHOROMUIスポーツ少年団の選手のみなさんが、報告のために教育委員会を訪れました。
 
 
 
日時
 平成23年9月26日(月) 午後4時30分~
場所
 教育長室
訪問者
2011年第32回JSCAブロック対抗水泳競技大会に出場する選手のみなさん 
 
 8月7日に北海道立野幌総合運動公園総合体育館プールで開催された標記北海道ブロック選考会で2位以内に入賞し、10月1日~2日に高知市で開催される標記全国大会に出場する市内の中・高校生の選手のみなさんが、報告のために教育委員会を訪れました。みなさんの出場種目と北海道ブロック選考会での成績は以下のとおりです。
 
男子
氏 名 学 校 所 属 種 目 クラス 道予選 エントリータイム
鈴木  天理 たかのり 岩東高3年 JSS岩見沢 自由形 50m 15~18歳 1位 25秒27
バタフライ 50m 1位 26秒07
高橋 佑輔 光陵中3年 岩見沢スイミングクラブ 自由形 200m 15~18歳 1位 2分08秒74
山本 倫也 岩東高2年 岩見沢スイミングクラブ 自由形 200m 15~18歳 2位 2分09秒37
400m 2位 4分31秒44
細谷 拓未 明成中3年 岩見沢スイミングクラブ 自由形 400m 13~14歳 2位 4分31秒75
 
女子
氏 名 学 校 所 属 種 目 クラス 道予選 エントリータイム
山本 月穂 とわの森高1年
(岩見沢市在住)
岩見沢スイミングクラブ 自由形 100m 15~18歳 2位 1分05秒85
橘 映利香 明成中1年 JSS岩見沢 背泳ぎ 50m 11~12歳 2位 34秒58
沖村 咲奈 光陵中1年 岩見沢スイミングクラブ 平泳ぎ 50m 11~12歳 2位 38秒36
 
 
 
日時
 平成23年9月6日(火) 午後5時~
場所
 教育長室
訪問者
第6回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会に出場する 
  杉山 友輝さん(光陵中3年)・松本 藍さん(同校3年)
 
 6月26日に室蘭市体育館で開催された、第35回北海道少年剣道錬成大会(兼全日本予選)において、優秀な成績を収めた杉山 友輝さん・松本 藍さんが、9月18日に大阪府で開催される標記全国大会の北海道代表に選ばれ、報告のために教育委員会を訪れました。杉山さん・松本さんの北海道大会での成績は以下のとおりです。
 
・ 第35回北海道少年剣道錬成大会(兼全日本予選)成績  
  杉山 友輝:個人戦 中学生男子の部 優勝
  松本  藍 :個人戦 中学生女子の部 優勝
 
 
日時
 平成23年9月6日(火) 午後4時30分~
場所
 教育長室
訪問者
JOCジュニアオリンピックカップ第30回全日本ジュニアバドミントン選手権大会に出場する
  水間 里美さん(光陵中2年) 
 
 8月8日~10日に、苫小牧市総合体育館で開催された標記選手権大会ジュニア新人の部南北北海道予選会(南北海道)において準優勝した水間 里美さんが、9月16日~19日に新潟県新潟市等で開催される全国大会に出場することになり、報告のために教育委員会を訪れました。
 
 
 
日時
 平成23年9月1日(木) 午後4時30分~
場所
 教育長室
訪問者
○第66回国民体育大会水泳競技大会の北海道代表選手に選ばれた鈴木  天理 たかのり さん(岩見沢東高3年) 
 
 9月9日~11日に山口県で開催される、第66回国民体育大会水泳競技大会の北海道代表選手に選ばれた鈴木 天理さんが、報告のために教育委員会を訪れました。鈴木さんは少年男子A50m自由形と、少年男子A400mメドレーリレーの2種目に出場します。
 
 
表敬訪問TOPへ
 

問合先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121