岩見沢市

CITY OF IWAMIZAWA

メニュー

トップページへトップページへ

教育長表敬訪問

 
 日時
  平成25年12月26日(木) 午前10時~
 
 場所 
   であえーる岩見沢3階 会議室1
 
訪問者
  第15回ショパン国際ピアノコンクール全国大会に出場する皆さん 
 
  北海道大会で優秀な成績を収め、全国大会に出場することになった皆さんが、報告のために教育長を訪問されました。皆さんは「自分の思いが伝わるような演奏をしたい」、「次のアジア大会にも出場したい」などと抱負を語ってくれました。
 
   
北海道大会の成績は下記のとおりです。
氏 名 学 校 学 年 成 績 
酒井さかい 奈々子ななこ 第一小  5年 銀賞
佐藤さとう 那留采なるあ 南小 5年 銀賞
田村たむら 結羽ゆわ 第一小 1年 銀賞
 
日時 
  平成25年12月16日(月) 午後4時30分~ 
 
場所 
  であえーる岩見沢3階 会議室1 
 
訪問者 
 第22回全国小学生バドミントン選手権大会に出場する皆さん
 
 北海道大会で優秀な成績を収め、全国大会に出場することになった皆さんが、報告のために教育長を訪問されました。皆さんは、「ベスト8に残れるよう頑張りたい」、「去年の成績を上回りたい」などと抱負を語ってくれました。   
 
北海道大会の成績は下記のとおりです。
氏 名 所 属 種 目 成 績 
小鹿こしか 瑠夏るな 若松ジュニア        6年生以下女子ダブルス 優勝 
日笠ひがさ 美空みく
細岡ほそおか 虎哲こてつ 岩見沢JUNIOR  5年生以下男子シングルス   準優勝
開発かいはつ 茉子まこ シャトルハント  4年生以下女子シングルス 優勝
日時 
  平成25年12月5日(木) 午後4時~ 
 
場所 
 であえーる岩見沢3階 会議室3 
 
訪問者 
 下記大会に出場する、北海道選抜チームの皆さん
氏 名 所 属 学 校学 年大 会 名 
 山形 悠人 南ビクトリー   南小    第10回西日本学童選抜軟式野球選手権倉敷大会 
長谷川由輝 北真パイレーツ  北真小   第11回西日本友好学童選抜軟式野球選手権唐津大会 
 加藤 竣 東ブラックベアーズ  東小  6
斉藤摩那香 南ビクトリー   南小   6 第5回西日本選抜女子学童軟式野球岡山大会   
平井詩歩子  第一アトムズ  第一小  
小林 優朱  北真パイレーツ  北真小  
 
 北海道チャンピオンシップ少年野球協会から選考された皆さんが、報告のために教育長を訪問されました。皆さんは、「チームに貢献できるようなプレイをしたい」、「試合に出て活躍して優勝したい」などと抱負を語ってくれました。  
 
日時 
 平成25年12月4日(水) 午後5時~ 
 
場所 
 であえーる岩見沢3階 会議室2
 
訪問者 
  下記大会に出場する岩見沢ミニバスケットボール少年団(女子)の皆さん  
   ・第45回全国ミニバスケットボール大会北海道地区予選会
 
 南空知予選会で優勝し、北海道地区予選会に出場することになった皆さんが、報告のために教育長を訪問されました。皆さんは、「ベスト8を目指す」と抱負を語ってくれました。 
 
日時 
  平成25年12月2日(月) 午後4時30分~
 
場所 
  教育長室
 
訪問者 
  第49回駒澤美術展で駒澤大学長賞を受賞した山下やました 野乃香ののかさん(明成中3年)
 
  同美術展で、最優秀賞である駒澤大学長賞を受賞した山下さんが、報告のために教育長を訪問されました。山下さんは、「将来はイラストレーターになって色々描いてみたい」と語ってくれました。 
 

 
過去の表敬訪問
平成25年 11月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月        
平成24年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成23年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 5月 4月 3月 2月 1月    
平成22年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月  
平成21年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 4月 3月 2月 1月      
平成20年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 3月 2月 1月      
平成19年 12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 4月 3月 2月 1月    
平成18年 12月 11月                      
                           

 
 
問合せ先 市教委 学校教育課 総務係 0126-35-5121